| Поволжские новости бизнеса » Аналитика » Актуальные вопросы |
14 декабря 2007
Можно ли уменьшить налоговую базу на сумму хищений?
Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю через сеть магазинов и уплачивающий ЕНВД, не вправе уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму убытков от хищений и недостач, так как это не предусмотрено главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". (Письмо Минфина РФ от 18.09.2007 г. N 03-11-05/221)
Если документы фирмы сгорели начислят ли налоги?
Если документы организации сгорели при пожаре, налоговый орган вправе определить суммы налогов, подлежащие уплате, на основании данных об иных аналогичных налогоплательщиках. (Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2007 г. N 03-02-08-12).
Может ли фирма-участница ВЭД направить в счет предстоящих платежей суммы экспортного НДС, подлежащие возмещению?
Фирма-участница ВЭД не вправе направить в счет предстоящих платежей суммы экспортного НДС, подлежащие возмещению. Как подчеркнул Минфин в письме от 4 октября 2007 г. № 03-07-08/287, согласно пунктам 3 и 4 статьи 332 Таможенного кодекса, зачету подлежат лишь излишне уплаченные или взысканные суммы налогов.
При этом, уточнили сотрудники финансового ведомства, в данном случае налогами признаются НДС и акциз, взимаемые таможней при перемещении товаров через границу (ст. 11 ТК).
Как удержать неизрасходованный аванс?
Законодатель так усложнил процедуру возврата неизрасходованной подотчетной суммы, что законно ее удержать с работника становится очень трудно. Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 09.08.2007 № 3044-6-0 сообщила, что по возвращении из служебной командировки работник обязан составить авансовый отчет по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. В случае, если работник своевременно не вернул в кассу остаток неиспользованных средств, следует руководствоваться статьей 137 ТК РФ, которая требует, чтобы работодатель принял решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Решения работодателя должно быть принято и оформлено в форме приказа или распоряжения в произвольной форме. Но и этого оказывается мало. С работника следует получить его письменное согласие на удержание сумм из заработной платы. О том, что следует делать, если месячный срок работодателем будет пропущен или работник письменного согласия не даст, федеральная служба умолчала. Видимо, эти деньги придется взыскивать с работника через суд. От такой перспективы у работодателя, видимо, совсем пропадает желание перед командировкой давать аванс. Впрочем, с миллионами командированных и их неизрасходованными авансами бухгалтерии справляются и без приказов и письменных согласий работников. Видимо, работники сами знают, что долг платежом красен...
В каких случаях возможна корректировка площади торгового зала?
При расчете единого налога на вмененный доход фирма далеко не всегда вправе корректировать физический показатель «площадь торгового зала» в зависимости от размера фактически используемой части помещения. Об этом сообщил Минфин в письме 19 октября 2007 г. № 03-11-04/3/411.
Финансисты указали, что такая корректировка может быть оправданна только при наличии документального обоснования. В частности, по мнению специалистов главного финансового ведомства, это возможно в двух случаях. Во-первых, если часть торгового зала используется временно под складские помещения, и подтвердить это может справка, выданная БТИ, а также распоряжение администрации. А во-вторых, уменьшить физический показатель фирма вправе на часть торгового зала, переданную в аренду.
Обосновать такой расчет должны соответствующий договор и инвентаризационные документы. Подобную корректировку компании должны учитывать с начала того месяца, в котором она произошла (п. 9 ст. 346.29 НК), подытожили представители Минфина.
www.cap.ru


