| Поволжские новости бизнеса » Аналитика » Механизм антикризисного управления в российской экономике и в зарубежных странах (часть 1) |
Механизм антикризисного управления в российской экономике и в зарубежных странах (часть 1)
29 февраля 2008
Термин «антикризисное управление» возник в нашей стране сравнительно недавно. Кризис некоторых предприятий — это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие, которое не соответствует «окружающей среде», должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых.
Мировой опыт да и российская практика недвусмысленно свидетельствуют, что поведение промышленных предприятий в период кризиса подчиняется вполне определенным закономерностям. При этом кризисная реальность принципиально отличается от всего, к чему привыкли руководители отечественных предприятий.
Экспортно-ориентированная модель экономики свойственна в основном странам, не имеющим собственных ресурсов (например, Япония) или емкого внутреннего рынка (например, Швеция). И ресурсы, и емкий рынок присутствуют в России, поэтому российская экономика «обречена» на самостоятельное создание массовых внутренних Рынков, охватывающих в качестве потребителей большинство населения. Руководители предприятии, вовремя осознавшие данные тенденции и сумевшие раньше других наладить массовое производство соответствующей продукции, приблизят выход страны из кризиса.
В нынешней российской экономике коренная причина управленческого кризиса на уровне предприятия связана с тем, что сложность и структура выпускаемой продукции (а соответственно, сложность и структура производства, хозяйственных связей и используемых ресурсов) не поспевают за кризисными требованиями к их упрощению.
Термин «антикризисное управление» стал привычным по отношению к финансово несостоятельным предприятиям, но здесь можно наблюдать весьма поверхностный подход. Дело в основном сводится к анализу финансового состояния неплатежеспособного предприятия. Обычно проводится анализ динамики баланса, структуры активов и пассивов, а также результатов финансовой деятельности. Такой анализ недостаточно раскрывает ситуацию на предприятии.
Большое внимание при антикризисном управлении должно уделяться подготовке и тренингу кадров. Очевидно, что ни одна отрасль знаний не способна обеспечить универсальную подготовку специалистов по проблемам управления предприятиями в кризисных ситуациях. Здесь необходим междисциплинарный подход. Руководитель, отвечающий за управление в кризисной ситуации, должен прежде всего понимать общие принципы антикризисном стратегии выживания, предназначение и возможности тех или иных узких специалистов обеспечивать координацию их усилий, взаимопонимание специалистов разного профиля.
Кризисные ситуации существенно меняют условия деятельности предприятия. В теории и практике по созданию систем управления в кризисных ситуациях существует правило, в соответствии с которым для успешного противостояния окружающей среде сложность и скорость принятия решений на предприятии должны как минимум соответствовать сложности и скорости изменений, происходящих во внешней среде. Таким образом, чтобы противостоять кризисным ситуациям, необходимо строить системы управления быстрого реагирования. Это правило касается всех уровней управления, включая государственный.
Реализация антикризисного управления должна активно использовать программно-целевой подход. На предприятиях могут разрабатываться антикризисные программы, предусматривающие «расшивку» наиболее существенных «узких мест».


