Новости малого бизнеса

Экономика

Политика

Общество

Недвижимость

Власть

Транспорт

Аналитика

Блог

Поволжские новости бизнеса » Аналитика » Формула французской монархии применима и к российскому рынку энергии

Формула французской монархии применима и к российскому рынку энергии

15 марта 2008

Реформа сектора под конец пошла не так, как задумывал Анатолий Чубайс. Уже мало кто сомневается, что спустя два месяца после исчезновения РАО ЕЭС в России появится новый чемпион - компания с капитализацией до $16 млрд. Через год после первого объявления о сделке «Газпром» и акционеры «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК) все же смогли договориться о ее основных параметрах. Осталось всего ничего: получить разрешение Федеральной антимонопольной службы. За ней дело вряд ли станет. Глава ведомства Игорь Артемьев уже заявил, что одобрит союз, правда, выдвинет некие поведенческие условия. Возможно, придется продать парочку ТЭЦ, но основные параметры сделки останутся без изменений. Как только ФАС даст добро, «Газпром» до 31 августа 2008 года оплатит своими активами в энергетике допэмиссию акций СУЭК и получит контрольные 50% + 1 акция.

Создание альянса де-факто приведет к монополизации отрасли, несмотря на все нынешние заявления сторон и условия, которые поставит ФАС. В результате слияния активов СУЭК получит контрольные пакеты акций в четырех генкомпаниях суммарной установленной мощностью в 24,6 тыс. МВт. Аналитики прогнозируют, что после завершения реформы РАО ЕЭС на новый холдинг придется до 25% всех электрогенерирующих мощностей России. «Это может привести к скоординированной попытке повышения цен», - осторожно пишут в своем отчете аналитики «Юникредит Атона». Остальные производители электричества окажутся в своеобразных топливных ножницах, Альтерна-
тива газу на многих энергоблоках - уголь. А на СУЭК приходится больше трети российского рынка этого вида топлива. Не зря еще год назад Игорь Артемьев называл такой союз угля, газа и электроэнергии «монополией в кубе». «Продвинутое» крыло правительства до последнего сопротивлялось вхождению «Газпрома» в капитал СУЭК. Либералы, ослабленные перестановками, прекратили свои бесполезные потуги, как только Владимир Путин определился с преемником на посту президента. Дмитрия Медведева, по совместительству председателя совета директоров «Газпрома», называют главным покровителем альянса.

Участники сделки только выиграют. Качественно вырастают нынешние основные акционеры СУЭК: Андрей Мельниченко и Сергей Попов (№ 17 и № 20 в рейтинге миллиардеров «Ф.» соответственно). Благодаря союзу с «Газпромом», они автоматически получают статус «окологосударственных». А один из их основных активов превращается из сырьевой компании с ярко выраженными циклами в вертикально-интегрированную структуру, значительно меньше зависящую от конъюнктуры рынка. Такие эмитенты по всем мультипликаторам оцениваются инвесторами дороже. Немаловажный факт, ведь после завершения сделки СУЭК собирается провести IPO. Дополнительный бонус - усиление лоббистских возможностей. Наконец, «Газпром» получит возможность не только словом, но и делом менять топливно-энергетический баланс страны в пользу угля. Так он высвободит дополнительные объемы газа под более выгодный экспорт.

А. Школин

Источник: Журнал "Финанс."


Категории: Аналитика

Добавление комментария
Ваше Имя
Ваш E-Mail
Включите эту картинку для отображения кода безопасности