Новости малого бизнеса

Экономика

Политика

Общество

Недвижимость

Власть

Транспорт

Аналитика

Блог

Поволжские новости бизнеса » Новости » Лучше инфляция, чем медленный рост экономики

Лучше инфляция, чем медленный рост экономики

5 января 2008

В 2008 году правительству РФ вряд ли удастся сдержать обещание и удержать уровень инфляции в планируемых 8,5%, темпы инфляции будут на уровне этого года — 12%. Такое мнение высказал глава аналитического отдела компании CrossMediaCom Александр Якуба.
В то же время, полагает он, высокий уровень инфляции — это не так-то уж и плохо, ведь, по словам эксперта, случившийся осенью 2007 года скачок цен не в последнюю очередь был вызван ускорением экономического роста.
«После того, как весной мы увидели уверенное увеличение притока капитала и инвестиций, можно было ожидать, что при сохранении положительной динамики внутреннего спроса, к концу года произойдет всплеск инфляции. Он и произошел. Рост цен на продовольствие в мире лишь усилил этот всплеск», — констатирует Якуба.
По его словам, существует опасность, что во имя борьбы с инфляцией правительство прервет начавшийся инвестиционный бум. Как полагает аналитик, «у правительства и ЦБ для эффективной борьбы с инфляцией есть только монетарные рычаги. Чтобы сдержать рост цен, они могут пойти либо на ускоренное укрепление курса рубля, либо на ограничение роста денежной массы», — указывает эксперт.
Однако, по его мнению, подобные меры способны подорвать развитие экономики. «Слишком быстро укрепляющийся рубль создаст серьезные проблемы для промышленности и экспортеров, а без роста денежной массы невозможен рост экономики», — считает Якуба.
Он полагает, что правительству придется выбирать: или относительно низкая инфляция, или высокие темпы роста ВВП.
«Рост цен на несколько процентов больший, чем ожидает правительство, — это приемлемая плата за ускорение экономического роста», — говорит аналитик.



Источник: ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru


Категории: Экономика

Добавление комментария
Ваше Имя
Ваш E-Mail
Включите эту картинку для отображения кода безопасности