Новости малого бизнеса

Экономика

Политика

Общество

Недвижимость

Власть

Транспорт

Аналитика

Блог

Поволжские новости бизнеса » Новости » Право на вычет по НДС подтвердит «платежка»

Право на вычет по НДС подтвердит «платежка»

30 января 2008

НДС по приобретенным ценностям при взаимозачете подлежит вычету только при наличии у фирмы отдельного платежного поручения, подтверждающего, что необходимая сумма налога была перечислена продавцу. При этом предъявить НДС к вычету необходимо в том налоговом периоде, в котором он был уплачен контрагенту. Такой информацией поделился Минфин в письме от 18 января 2007 г. № 03-07-15/05.

Финансисты напомнили, что обязанность покупателя оформить переведенный поставщику НДС отдельной платежкой установлена пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса. Именно с этой нормой Кодекса с 1 января текущего года увязано и право на вычет, добавляют они (п. 2 ст. 172 НК в редакции Закона от 7 ноября 2007 г. № 255-ФЗ).

Кроме того, отмечают специалисты главного финансового ведомства, и в разделе 3 налоговой декларации по НДС по строкам 240 и 250 при безденежных расчетах указываются те суммы налога, которые были уплачены на основании пресловутой платежки.


Источник: http://www.buhnews.ru


Категории: Экономика

Добавление комментария
Ваше Имя
Ваш E-Mail
Включите эту картинку для отображения кода безопасности