Новости малого бизнеса

Экономика

Политика

Общество

Недвижимость

Власть

Транспорт

Аналитика

Блог

Поволжские новости бизнеса » Новости » Ответственность за борьбу с инфляцией не решается брать никто

Ответственность за борьбу с инфляцией не решается брать никто

31 января 2008

Борьбой с инфляцией в 2008 году должен в первую очередь заняться Центробанк, считает министр финансов России Алексей Кудрин. Как сообщает РИА "Новости", по словам Кудрина, это связано с тем, что для сдерживания инфляции необходимо применять в первую очередь монетарные меры. Напомним, ранее сообщалось о скором создании специальной рабочей группы по регулированию инфляции, "поскольку меры по борьбе с ростом цен в России, представленные Минфином и Минэкономразвития, нуждаются в доработке". Возглавить новую группу должен был вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, инфляция в России за январь составляет пока 2,2 %. Напомним, 30 января глава Росстата Владимир Соколин спрогнозировал инфляцию в первом месяце 2008 года на уровне 2,4 %.

Правительство в ходе своего заседания одобрило меры по стабилизации роста потребительских цен, предложенные ЦБ, Минфином и Минэкономразвития, подчеркнул Алексей Кудрин. Эти ведомства по прежнему прогнозируют инфляцию в России в 2008 году на уровне 8,5 %. По итогам 2007 года она достигла 11,9 %.

Cогласно прогнозу ЦБ, давление монетарных факторов на инфляцию в 2008 году снизится, передает "Интерфакс". В 2008 году должна сложиться более благоприятная ситуация с сальдо платежного баланса, а цена на нефть не сильно повлияет на общую инфляцию. "Таким образом, фундаментальные факторы играют в нашу пользу", - подчеркнул он.



Источник: Business-News.Ru (Региональные бизнес-новости)


Категории: Экономика

Добавление комментария
Ваше Имя
Ваш E-Mail
Включите эту картинку для отображения кода безопасности