| Поволжские новости бизнеса » Новости » Можно ли предъявить к вычету суммы "входного" НДС при установке кондиционера? (ч 1) |
Можно ли предъявить к вычету суммы "входного" НДС при установке кондиционера? (ч 1)
1 сентября 2008
Мнения о том, что затраты на приобретение и монтаж кондиционеров являются экономически неоправданными расходами и, следовательно, не уменьшающими налогооблагаемую прибыль, к сожалению, придерживаются не только некоторые инспекторы, но и налоговые консультанты.
Они считают, что кондиционер, установленный в офисном помещении, не используется в качестве средства труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Поэтому он не признается основным средством, значит, его первоначальная стоимость путем начисления амортизации не погашается (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ).
Понесенные предприятием затраты эти специалисты квалифицируют в качестве произведенных в пользу работников расходов, которые при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ. Кроме того, они обращают внимание на невозможность применения в данном случае пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, который разрешает включать в прочие расходы затраты организаций на обеспечение нормальных условий труда.
Справедливости ради отметим, что иногда арбитражные суды встают на сторону ИФНС, признавая затраты предприятий не удовлетворяющими требованиям ст. 252 НК РФ (см., например, Постановление ФАС ЗСО от 22.03.2005 № Ф04-1677/2005 (9883-А03-32)). Однако в данной ситуации предприятие потерпело фиаско по причине отсутствия подтверждающих документов, а не из-за того, что судьи признали расходы не связанными с деятельностью, направленной на получение доходов.
Тем не менее не спешите соглашаться с изложенной выше точкой зрения. Действующее законодательство позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму произведенных затрат.
Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96, утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 №21 (далее - Санитарные правила), несмотря на свое название, весьма интересный документ. В нем, в частности, сообщается, что эти санитарные правила и нормы разработаны в целях предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест и производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека. Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.
Пунктом 1.4 данного документа установлена обязанность руководителей предприятий (организаций, учреждений) независимо от форм собственности и подчиненности привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными Санитарными правилами. При этом показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:
- температура воздуха;
- температура поверхностей;
- относительная влажность воздуха;
- скорость движения воздуха;
- интенсивность теплового облучения.
Оптимальные значения этих показателей определены в разд. 5 Санитарных правил.
Оптимальными считаются такие значения, которые обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах (п. 5.1 Санитарных правил).
Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на таких рабочих местах, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.). Из приведенной в разд. 5 таблицы № 1 следует, что оптимальной в теплое время года для офисных помещений считается температура воздуха 23 - 25°С и влажность 40 — 60%.
Есть еще один показатель—допустимые условия микроклимата. Итак, допустимой в теплое время года является температура воздуха 25 - 28° С. При этом в течение рабочего дня перепад температур не должен превышать 4° С. Однако даже если температурные условия в кабинете управленца соответствуют допустимым показателям, они все равно могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности (п. 6.1 Санитарных правил).
Теперь задумаемся: всегда ли в помещении офиса летом температура соответствует оптимальному значению? Очевидно, далеко не всегда. Более того, на протяжении нескольких дней (которые неоднократно повторяются в течение весенне-летнего периода) температура так «зашкаливает», что значительно превышает допустимые показатели. А ведь уже они (когда температура превышает 25°С) становятся причиной снижения работоспособности. Какова же продуктивность умственного труда административно-управленческого аппарата при 35 — 40°С? Не это ли обстоятельство порой ведет к принятию неверных или несвоевременных решений? Не этим ли объясняются «всплески» уходов на больничный?
В пункте 6.10 Санитарных правил сказано, что условия в производственных помещениях, не соответствующие допустимым нормативным величинам, следует рассматривать как вредные и опасные. При этом работодатель должен (обратите внимание: именно должен!) выполнить защитные мероприятия. К ним Санитарными правилами отнесены:
- установка систем местного кондиционирования воздуха;
- увеличение продолжительности отпуска;
- регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня.
Итак, мы нашли нужную «зацепку»: обязанность установки кондиционеров закреплена в действующем нормативном документе! Однако (не только интереса ради, а в целях подробного анализа темы) позволим себе привести установленное Санитарными правилами возможное время пребывания сотрудников на рабочих местах в случае, когда температура в офисе превышает допустимые значения.
Что же получается? Работодатель, отказавшись от приобретения и монтажа кондиционеров, должен сократить рабочий день в наиболее жаркие дни на несколько часов! Выгодно ли это фирме? Ответ очевиден. Поэтому полагаем, что мы привели достаточно аргументов в пользу того, что анализируемые нами расходы полностью соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ об экономической обоснованности.
По материалам издания "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"
Продолжение во 2 части


