Новости малого бизнеса

Экономика

Политика

Общество

Недвижимость

Власть

Транспорт

Аналитика

Блог

Поволжские новости бизнеса » Новости » Шведы осваивают рыночное пространство Марий Эл

Шведы осваивают рыночное пространство Марий Эл

10 марта 2008

6 марта состоялась встреча заместителя главы правительства, министра экономического развития, промышленности и торговли Марий Эл Ильяса Якупова с делегацией деловых кругов Швеции, возглавляемой советником Посольства Королевства Швеции в Российской Федерации Анной Юханнессон.

В ходе встречи, в которой также приняли участие руководители ряда предприятий, рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества, представляющие интерес для Марий Эл и шведских партнеров. Оценивая проводимую работу по развитию внешнеэкономических связей, министр подчеркнул, что возможности для расширения сотрудничества далеко не исчерпаны. В частности, пока невелик товарооборот со Швецией. Его удельный вес в общем объеме не превышает 0,5%, или составил за 2007 год всего 1,2 млн. долларов США.

Экспорт в Швецию в основном представлен изделиями из древесины, в импорте преобладают технологическое оборудование и черные металлы.

Как отмечалось на встрече, нынешний уровень развития внешнеэкономических связей не устраивает обе стороны. Поэтому дальнейшее расширение деловых связей должно происходить прежде всего на уровне предприятий. Именно через прямые контакты можно выйти на взаимовыгодные решения. Достижению этой цели должны способствовать и российско-шведские бизнес-центры, действующие в ряде шведских городов. Они представляют прежде всего предприятия малого и среднего бизнеса. Кстати, их интересы отстаивают на разных уровнях руководители муниципалитетов, что весьма поучительно для органов местного самоуправления республики.

В Марий Эл для шведских предпринимателей имеются широкие возможности для открытия производств по глубокой переработке древесины, выпуску спортивного инвентаря и оборудования, строительству заводов и линий по переработке бытового мусора, техническому переоснащению деревообрабатывающих предприятий.

Очередная встреча с представителями деловых кругов Швеции дала новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества. При этом затрагивались и вопросы расширения гуманитарных связей, что также могло бы способствовать созданию благоприятной почвы для реализации совместных инвестиционных проектов. В этой связи отмечалась большая роль шведского центра при Марийском государственном университете, представительства МИД Российской Федерации в г.Йошкар-Оле.


Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл


Категории: Экономика, Власть

Добавление комментария
Ваше Имя
Ваш E-Mail
Включите эту картинку для отображения кода безопасности