Новости малого бизнеса

Экономика

Политика

Общество

Недвижимость

Власть

Транспорт

Аналитика

Блог

Поволжские новости бизнеса » Новости » К 2010 году в республике сформируется полноценная IT-отрасль

К 2010 году в республике сформируется полноценная IT-отрасль

13 марта 2008

В эпоху ухода от инерционного энергосырьевого сценария на инновационный путь развития в Республике Татарстан реализуются крупные инфраструктурные проекты в нефтехимии, машиностроении, жилищном и дорожном строительстве, наметились позитивные сдвиги в авиа- и судостроении.

Об этом заявил председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, выступая на республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования новых правовых отношений и задачи органов государственной власти в связи с введением в действие части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и задачи органов государственной власти Республики Татарстан».

Одним из крупных проектов Фарид Мухаметшин назвал технопарк высоких технологий стоимостью более 7 млрд рублей, который позволит к 2010 году сформировать в республике полноценную IT-отрасль.

Председатель Госсовета Татарстана также отметил важнейшую роль высшей школы в реализации интеллектуального права, которая обязана оперативно и адекватно реагировать на изменения в законодательстве. «Нам нужны компетентные знатоки гражданского права, способные принципиально отстаивать государственные интересы в интеллектуальной сфере, — заявил Мухаметшин. — В этой связи первейшая задача – остановить «отток» подготовленных, грамотных кадров за рубеж».

«Именно в интеллектуальной сфере заложен мощный потенциал роста высокотехнологичных отраслей производства, — сказал глава парламента. — Как известно, наша страна неоднократно подвергалась критике за недостаточно эффективную защиту интеллектуальной собственности. Именно это являлось одним из ключевых препятствий для вступления России во Всемирную торговую организацию». Сегодня же, по словам Фарида Мухаметшина, российское законодательство в этой сфере гармонизировано с европейскими стандартами.


Источник: ИА "Росбалт"



Добавление комментария
Ваше Имя
Ваш E-Mail
Включите эту картинку для отображения кода безопасности